博報賞

過去の受賞者| 所在地 (山形県)

受賞者名・活動タイトル 受賞年度 部門 所在地 賞の内容 団体/個人 活動内容
酒田市立琢成小学校
ことばを磨き、自分の考えを広げる・深める ~「書くこと」の授業づくりを中心に~
第51回(2020年度) 国語教育 山形県 博報賞 団体
米沢市立南原中学校
生きる力を育むためのアントレプレナーシップ教育の実践
第39回(2008年度) 教育活性化部門 山形県 団体
川西町立東沢小学校
都会の子どもがたくましく育ち、山村の活性化を実現した16年続く山村留学の実践
第38回(2007年度) 教育活性化部門 山形県 団体
鶴岡市立東栄小学校
地域と交流を深め、伝統芸能「獅子舞」を受け継ぐ全校活動
第37回(2006年度) 文化教養育成部門 山形県 団体
戸沢村立角川小・中学校 文部科学大臣賞
小規模複合校における「地元学」「通学合宿」など地域と一体になった多彩な体験教育
第36回(2005年度) 教育活性化部門 山形県 団体
米沢児童文化協会
45年間の、新聞発行・作文募集などによる、郷土を愛する小・中学生支援
第35回(2004年度) 文化教養育成部門 山形県 団体
天童市立高擶小学校
20年以上にわたる「高擶子ども獅子踊り」の伝承
第34回(2003年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
東根市立小田島小学校田植え踊り子供伝承会
300年の歴史を持つ「小田島田植え踊り」の継承
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
菊地 とく
国語教育・日本語教育部門に関する活動
第30回(1999年度) 国語教育・日本語教育部門 山形県 個人
松山町立松山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
藤田 圭子
特殊教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 特殊教育部門 山形県 個人
長井市立伊佐沢小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
天童市立天童南部小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第22回(1991年度) 国語・日本語教育部門 山形県 団体
鈴木 栄三
国語・日本語教育部門に関する活動
第22回(1991年度) 国語・日本語教育部門 山形県 個人
山形市立第八小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第20回(1989年度) 国語・日本語教育部門 山形県 個人
朝日町立西五百川小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第19回(1988年度) 国語・日本語教育部門 山形県 団体
水戸部 知之
言語障害教育部門に関する活動
第18回(1987年度) 言語障害教育部門 山形県 個人
天童市立天童中部小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第17回(1986年度) 国語・日本語教育部門 山形県 団体
鏡 隆左ェ門
聴覚障害教育部門に関する活動
第14回(1983年度) 聴覚障害教育部門 山形県 個人
山形県立鶴岡盲学校
視覚障害教育部門に関する活動
第13回(1982年度) 視覚障害教育部門 山形県 団体
秋保 光吉
国語・日本語教育部門に関する活動
第12回(1981年度) 国語・日本語教育部門 山形県 個人
鈴木 榮助
視覚障害教育部門に関する活動
第7回(1976年度) 視覚障害教育部門 山形県 個人
山形市立第四小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第5回(1974年度) 国語・日本語教育部門 山形県 団体
山形県立山形聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
第5回(1974年度) 聴覚障害教育部門 山形県 団体
会田 徳旺
視覚障害教育部門に関する活動
第5回(1974年度) 視覚障害教育部門 山形県 個人
山形県立山形盲学校 文部科学大臣賞
視覚障害教育部門に関する活動
第4回(1973年度) 視覚障害教育部門 山形県 団体
受賞者名・活動タイトル
酒田市立琢成小学校
ことばを磨き、自分の考えを広げる・深める ~「書くこと」の授業づくりを中心に~
受賞年度第51回(2020年度)
部門国語教育
所在地山形県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
米沢市立南原中学校
生きる力を育むためのアントレプレナーシップ教育の実践
受賞年度第39回(2008年度)
部門教育活性化部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
川西町立東沢小学校
都会の子どもがたくましく育ち、山村の活性化を実現した16年続く山村留学の実践
受賞年度第38回(2007年度)
部門教育活性化部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
鶴岡市立東栄小学校
地域と交流を深め、伝統芸能「獅子舞」を受け継ぐ全校活動
受賞年度第37回(2006年度)
部門文化教養育成部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
戸沢村立角川小・中学校 文部科学大臣賞
小規模複合校における「地元学」「通学合宿」など地域と一体になった多彩な体験教育
受賞年度第36回(2005年度)
部門教育活性化部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
米沢児童文化協会
45年間の、新聞発行・作文募集などによる、郷土を愛する小・中学生支援
受賞年度第35回(2004年度)
部門文化教養育成部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
天童市立高擶小学校
20年以上にわたる「高擶子ども獅子踊り」の伝承
受賞年度第34回(2003年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
東根市立小田島小学校田植え踊り子供伝承会
300年の歴史を持つ「小田島田植え踊り」の継承
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
菊地 とく
国語教育・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第30回(1999年度)
部門国語教育・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
松山町立松山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
藤田 圭子
特殊教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門特殊教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
長井市立伊佐沢小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
天童市立天童南部小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第22回(1991年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
鈴木 栄三
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第22回(1991年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
山形市立第八小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第20回(1989年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
朝日町立西五百川小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第19回(1988年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
水戸部 知之
言語障害教育部門に関する活動
受賞年度第18回(1987年度)
部門言語障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
天童市立天童中部小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第17回(1986年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
鏡 隆左ェ門
聴覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第14回(1983年度)
部門聴覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
山形県立鶴岡盲学校
視覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第13回(1982年度)
部門視覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
秋保 光吉
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第12回(1981年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
鈴木 榮助
視覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第7回(1976年度)
部門視覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
山形市立第四小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第5回(1974年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
山形県立山形聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第5回(1974年度)
部門聴覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
会田 徳旺
視覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第5回(1974年度)
部門視覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
山形県立山形盲学校 文部科学大臣賞
視覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第4回(1973年度)
部門視覚障害教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体