博報賞

過去の受賞者| 所在地 (福島県)

受賞者名・活動タイトル 受賞年度 部門 所在地 賞の内容 団体/個人 活動内容
富岡町立富岡第一中学校・第二中学校 三春校 文部科学大臣賞
「知る」「広げる・深める」「つなぐ」ふるさと創造学
第49回(2018年度) 教育活性化部門 福島県 団体
飯舘村立飯舘中学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
継承から創造へ 誇りをつなぎ未来を拓くふるさと学習
第47回(2016年度) 教育活性化部門 福島県 団体
三春町立三春小学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
ユニバーサルデザインの考えによる、子どもの想いや願いを大切にする授業の創造
第44回(2013年度) 特別支援教育部門 福島県 団体
NPO法人ふれあいサポート館アトリエ
様々な体験活動による「生きる力」の育成と「豊かな心」を育成する健全な社会のモデル作りの実践
第39回(2008年度) 教育活性化部門 福島県 団体
田島祇園祭屋台歌舞伎保存会
祇園祭屋台歌舞伎の保存活動
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 福島県 団体
郡山市立朝日が丘小学校
在住外国人と交流・学年別テーマ設定など多面的国際理解
第33回(2002年度) 国際理解教育部門 福島県 団体
ベンジャミン・グリフィス
国際理解教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 国際理解教育部門 福島県 個人
南会津郡下郷町立楢原小学校
国語教育・日本語教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 国語教育・日本語教育部門 福島県 団体
佐藤 浩 文部科学大臣賞
国語教育・日本語教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 国語教育・日本語教育部門 福島県 個人
郡山市立高野小学校
国語教育・日本語教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 国語教育・日本語教育部門 福島県 団体
後藤 修
国語教育・日本語教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 国語教育・日本語教育部門 福島県 個人
郡山市立高瀬小学校 文部科学大臣賞
国際理解教育部門に関する活動
第25回(1994年度) 国際理解教育部門 福島県 団体
郡山市立橘小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第24回(1993年度) 国語・日本語教育部門 福島県 団体
南会津郡檜枝岐村立檜枝岐中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第23回(1992年度) 伝統文化教育部門 福島県 団体
伊藤 武司
国語・日本語教育部門に関する活動
第18回(1987年度) 国語・日本語教育部門 福島県 個人
福島県立聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
第16回(1985年度) 聴覚障害教育部門 福島県 団体
伊達郡伊達町立東小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第15回(1984年度) 国語・日本語教育部門 福島県 団体
加藤 隆 文部科学大臣賞
国語・日本語教育部門に関する活動
第15回(1984年度) 国語・日本語教育部門 福島県 個人
福島県難聴・言語障害教育研究会
言語障害教育部門に関する活動
第14回(1983年度) 言語障害教育部門 福島県 団体
渡部 敏子
国語・日本語教育部門に関する活動
第13回(1982年度) 国語・日本語教育部門 福島県 個人
星 栄子
国語・日本語教育部門に関する活動
第11回(1980年度) 国語・日本語教育部門 福島県 個人
鈴木 信正
国語・日本語教育部門に関する活動
第11回(1980年度) 国語・日本語教育部門 福島県 個人
伊達郡川俣町立川俣小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第10回(1979年度) 国語・日本語教育部門 福島県 団体
会津若松市立城西小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第8回(1977年度) 国語・日本語教育部門 福島県 団体
受賞者名・活動タイトル
富岡町立富岡第一中学校・第二中学校 三春校 文部科学大臣賞
「知る」「広げる・深める」「つなぐ」ふるさと創造学
受賞年度第49回(2018年度)
部門教育活性化部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
飯舘村立飯舘中学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
継承から創造へ 誇りをつなぎ未来を拓くふるさと学習
受賞年度第47回(2016年度)
部門教育活性化部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
三春町立三春小学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
ユニバーサルデザインの考えによる、子どもの想いや願いを大切にする授業の創造
受賞年度第44回(2013年度)
部門特別支援教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
NPO法人ふれあいサポート館アトリエ
様々な体験活動による「生きる力」の育成と「豊かな心」を育成する健全な社会のモデル作りの実践
受賞年度第39回(2008年度)
部門教育活性化部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
田島祇園祭屋台歌舞伎保存会
祇園祭屋台歌舞伎の保存活動
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
郡山市立朝日が丘小学校
在住外国人と交流・学年別テーマ設定など多面的国際理解
受賞年度第33回(2002年度)
部門国際理解教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
ベンジャミン・グリフィス
国際理解教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門国際理解教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
南会津郡下郷町立楢原小学校
国語教育・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門国語教育・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
佐藤 浩 文部科学大臣賞
国語教育・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門国語教育・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
郡山市立高野小学校
国語教育・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門国語教育・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
後藤 修
国語教育・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門国語教育・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
郡山市立高瀬小学校 文部科学大臣賞
国際理解教育部門に関する活動
受賞年度第25回(1994年度)
部門国際理解教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
郡山市立橘小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第24回(1993年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
南会津郡檜枝岐村立檜枝岐中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第23回(1992年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
伊藤 武司
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第18回(1987年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
福島県立聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第16回(1985年度)
部門聴覚障害教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
伊達郡伊達町立東小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第15回(1984年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
加藤 隆 文部科学大臣賞
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第15回(1984年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
福島県難聴・言語障害教育研究会
言語障害教育部門に関する活動
受賞年度第14回(1983年度)
部門言語障害教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
渡部 敏子
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第13回(1982年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
星 栄子
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第11回(1980年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
鈴木 信正
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第11回(1980年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
伊達郡川俣町立川俣小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第10回(1979年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
会津若松市立城西小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第8回(1977年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体