博報賞

過去の受賞者| 教育活性化部門 (「総合的な学習の時間」で探究する取組)

受賞者名・活動タイトル 受賞年度 部門 所在地 賞の内容 団体/個人 活動内容
那須塩原市立塩原小中学校
地域の中の学校「塩原小中学校」~地域と共に生きる児童生徒の育成を目指して~
第50回(2019年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 栃木県 博報賞 団体
飯田市立遠山中学校
学社協働の「伝統文化継承教育」による、地域の持続可能性を高める取り組み
第50回(2019年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 長野県 博報賞 団体
尼崎市立下坂部小学校 文部科学大臣賞
「近松」と共に ~教育活動の柱として「近松郷土学習」を位置付けた取り組み~
第50回(2019年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 兵庫県 博報賞 団体
上越市立大島中学校
ふるさと大島 活性化プロジェクト
第50回(2019年度) 教育活性化部門 新潟県 博報賞 団体
大牟田市立中友小学校
人や地域とつながる「子ども民生委員活動」
第50回(2019年度) 教育活性化部門 福岡県 博報賞 団体
村上市立村上小学校 文部科学大臣賞
地域と連携、協働し、伝統文化の継承、地域への貢献を図る教育活動の推進
第49回(2018年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 新潟県 団体
富岡町立富岡第一中学校・第二中学校 三春校 文部科学大臣賞
「知る」「広げる・深める」「つなぐ」ふるさと創造学
第49回(2018年度) 教育活性化部門 福島県 団体
岡崎市立常磐東小学校
地域・学校・関係諸機関が連携した防災活動
第49回(2018年度) 教育活性化部門 愛知県 団体
大牟田市立吉野小学校
吉野のまちの活性化を目指した地域との協働的実践
第49回(2018年度) 教育活性化部門 福岡県 団体
奥出雲町文化体験実行委員会 文部科学大臣賞
世界で一つの「炎」を守り、つなげる「たたら体験学習」
第48回(2017年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 島根県 団体
大館市立花岡小学校
「習う」から「学ぶ」へ 児童主体の「花岡チャレンジ活動」
第48回(2017年度) 教育活性化部門 秋田県 団体
津南町立津南中学校 文部科学大臣賞
町を支え、町に支えられて行う、地域貢献の取組
第48回(2017年度) 教育活性化部門 新潟県 団体
牧之原市菊川市学校組合立牧之原中学校
学校茶園をとおした、地場産業理解と社会性を育む活動
第47回(2016年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 静岡県 団体
飯舘村立飯舘中学校 文部科学大臣賞
継承から創造へ 誇りをつなぎ未来を拓くふるさと学習
第47回(2016年度) 教育活性化部門 福島県 団体
彦根市立城西小学校 文部科学大臣賞
地域に学び、自己実現を目指す系統的学習の展開
第46回(2015年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 滋賀県 団体
高松市立屋島小学校
屋島未来フロントランナーを目指す総合的な学習の展開
第46回(2015年度) 教育活性化部門 香川県 団体
胎内市立中条小学校
地域と協働し、ふるさとへの思いを高める子どもの育成
第46回(2015年度) 教育活性化部門 新潟県 団体
平良 優 文部科学大臣賞
小学校学級担任が行う外国語活動の価値の追究
第46回(2015年度) 国際文化・多文化共生教育部門 沖縄県 個人
久山町立山田小学校 ・ 久山町立久原小学校 文部科学大臣賞
首羅山遺跡学習による地域を愛する心の育成
第45回(2014年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 福岡県 団体
赤穂市立城西小学校
演劇「子ども義士物語」の上演を通した、未来に挑戦する子どもの育成
第45回(2014年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 兵庫県 団体
釈迦内サンフラワープロジェクト実行委員会 文部科学大臣賞
地域ブランドのひまわりを活用したキャリア教育の実践
第45回(2014年度) 教育活性化部門 秋田県 団体
上田市立清明小学校
地域のひと・もの・ことに学ぶ「ふるさと学習」の実践
第45回(2014年度) 教育活性化部門 長野県 団体
遠藤 晃
地域の自然を題材とした児童主体の課題解決学習の指導と実践
第45回(2014年度) 教育活性化部門 宮崎県 個人
我孫子市立布佐小学校
地域に学び、地域に働きかける、「布佐学習」による心情豊かな子どもの育成
第44回(2013年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 千葉県 団体
見附市立新潟小学校 文部科学大臣賞
伝統の「獅子舞」の継承活動による、地域に誇りをもつ心豊かな子どもの育成
第44回(2013年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 新潟県 団体
上越市立大手町小学校
子どもの想いや願いを生かす、先進的な「教育課程」の実践
第44回(2013年度) 教育活性化部門 新潟県 団体
長岡市立南中学校
「平和学習」の取組みによる、郷土を愛し、志をもって生きる生徒の育成
第44回(2013年度) 教育活性化部門 新潟県 団体
手島 利夫
ESDの視点から日本と世界の教育活性化に挑む一人の校長の取組み
第44回(2013年度) 教育活性化部門 東京都 個人
受賞者名・活動タイトル
那須塩原市立塩原小中学校
地域の中の学校「塩原小中学校」~地域と共に生きる児童生徒の育成を目指して~
受賞年度第50回(2019年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地栃木県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
飯田市立遠山中学校
学社協働の「伝統文化継承教育」による、地域の持続可能性を高める取り組み
受賞年度第50回(2019年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地長野県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
尼崎市立下坂部小学校 文部科学大臣賞
「近松」と共に ~教育活動の柱として「近松郷土学習」を位置付けた取り組み~
受賞年度第50回(2019年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地兵庫県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
上越市立大島中学校
ふるさと大島 活性化プロジェクト
受賞年度第50回(2019年度)
部門教育活性化部門
所在地新潟県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大牟田市立中友小学校
人や地域とつながる「子ども民生委員活動」
受賞年度第50回(2019年度)
部門教育活性化部門
所在地福岡県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
村上市立村上小学校 文部科学大臣賞
地域と連携、協働し、伝統文化の継承、地域への貢献を図る教育活動の推進
受賞年度第49回(2018年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
富岡町立富岡第一中学校・第二中学校 三春校 文部科学大臣賞
「知る」「広げる・深める」「つなぐ」ふるさと創造学
受賞年度第49回(2018年度)
部門教育活性化部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
岡崎市立常磐東小学校
地域・学校・関係諸機関が連携した防災活動
受賞年度第49回(2018年度)
部門教育活性化部門
所在地愛知県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大牟田市立吉野小学校
吉野のまちの活性化を目指した地域との協働的実践
受賞年度第49回(2018年度)
部門教育活性化部門
所在地福岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
奥出雲町文化体験実行委員会 文部科学大臣賞
世界で一つの「炎」を守り、つなげる「たたら体験学習」
受賞年度第48回(2017年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地島根県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大館市立花岡小学校
「習う」から「学ぶ」へ 児童主体の「花岡チャレンジ活動」
受賞年度第48回(2017年度)
部門教育活性化部門
所在地秋田県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
津南町立津南中学校 文部科学大臣賞
町を支え、町に支えられて行う、地域貢献の取組
受賞年度第48回(2017年度)
部門教育活性化部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
牧之原市菊川市学校組合立牧之原中学校
学校茶園をとおした、地場産業理解と社会性を育む活動
受賞年度第47回(2016年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地静岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
飯舘村立飯舘中学校 文部科学大臣賞
継承から創造へ 誇りをつなぎ未来を拓くふるさと学習
受賞年度第47回(2016年度)
部門教育活性化部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
彦根市立城西小学校 文部科学大臣賞
地域に学び、自己実現を目指す系統的学習の展開
受賞年度第46回(2015年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地滋賀県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
高松市立屋島小学校
屋島未来フロントランナーを目指す総合的な学習の展開
受賞年度第46回(2015年度)
部門教育活性化部門
所在地香川県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
胎内市立中条小学校
地域と協働し、ふるさとへの思いを高める子どもの育成
受賞年度第46回(2015年度)
部門教育活性化部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
平良 優 文部科学大臣賞
小学校学級担任が行う外国語活動の価値の追究
受賞年度第46回(2015年度)
部門国際文化・多文化共生教育部門
所在地沖縄県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
久山町立山田小学校 ・ 久山町立久原小学校 文部科学大臣賞
首羅山遺跡学習による地域を愛する心の育成
受賞年度第45回(2014年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地福岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
赤穂市立城西小学校
演劇「子ども義士物語」の上演を通した、未来に挑戦する子どもの育成
受賞年度第45回(2014年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地兵庫県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
釈迦内サンフラワープロジェクト実行委員会 文部科学大臣賞
地域ブランドのひまわりを活用したキャリア教育の実践
受賞年度第45回(2014年度)
部門教育活性化部門
所在地秋田県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
上田市立清明小学校
地域のひと・もの・ことに学ぶ「ふるさと学習」の実践
受賞年度第45回(2014年度)
部門教育活性化部門
所在地長野県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
遠藤 晃
地域の自然を題材とした児童主体の課題解決学習の指導と実践
受賞年度第45回(2014年度)
部門教育活性化部門
所在地宮崎県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
我孫子市立布佐小学校
地域に学び、地域に働きかける、「布佐学習」による心情豊かな子どもの育成
受賞年度第44回(2013年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地千葉県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
見附市立新潟小学校 文部科学大臣賞
伝統の「獅子舞」の継承活動による、地域に誇りをもつ心豊かな子どもの育成
受賞年度第44回(2013年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
上越市立大手町小学校
子どもの想いや願いを生かす、先進的な「教育課程」の実践
受賞年度第44回(2013年度)
部門教育活性化部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
長岡市立南中学校
「平和学習」の取組みによる、郷土を愛し、志をもって生きる生徒の育成
受賞年度第44回(2013年度)
部門教育活性化部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
手島 利夫
ESDの視点から日本と世界の教育活性化に挑む一人の校長の取組み
受賞年度第44回(2013年度)
部門教育活性化部門
所在地東京都
賞の内容
団体/個人個人